Consultas

Preguntas frecuentes

¿Qué es la Emovilidad?

También conocida por Movilidad Eléctrica, implica aquella forma de movimiento en la que venga implicada el uso de energía eléctrica. En contraposición con el uso de carburantes o combustibles fósiles, la movilidad eléctrica surge como alternativa «verde» para un desarrollo más sostenible para/con nuestro ambiente.

¿Nuestros productos tienen batería?

Sí, como parte de artículos de emovilidad todos hacen uso baterías recargables de litio. En su gran mayoría todos nuestros productos utilizan baterías LG y Samsung.

Han tenido que pasar rigurosos estándares internacionales el UN Manual of Tests and Criteria Part 3 subsection 38.3, conocido como UN38.3, además de ser clasificados como substancias no peligrosas según la OSHA (Federal Occupational Safety and Health Administration Hazard Communication Standard (29 CFR 1910.1200) y cumplir con los requerimientos de transporte por el U.S Department of Transportation (DOT), el International Civil Aviation Administration (ICAO), así como el International Maritime Dangerous Goods (IMDG) Code.

¿Existe algún peligro?

Ante cualquier duda, aconsejamos leer detenidamente los manuales de instrucción ya que siempre es conveniente tener un manejo adecuado de los artículos con baterías.

Un uso responsable no plantea peligro alguno para el usuario.

En Emovilidad Latam adoramos la diversión a la par que la seguridad, depende de todos nosotros.

¿A qué velocidad puedo manejar?

Las normativas internacionales tiene variaciones dependiendo de los estados y países en los que maneje el producto.

Como norma general los vehículos sin matrícula pueden alcanzar hasta 25km/h como máximo, por lo que por norma todos los productos de Emovilidad Latam se rigen por esta regulación, a no ser que se especifique lo contrario, como por ejemplo en los productos para menores a aprtir de 8 años en los que la velocidad máxima será de 15km/h.

¿Puedo manejar por la calzada?

Aconsejamos que se refieran a las autoridades de cada país para obtener información relativa a cada estado y actualizada ya que al pertenecer a una modalidad de desplazamiento todavía en proceso de innovación y desarrollo las normativas puede estar sujetas a cambios según las leyes vigentes en el momento de leer esta web.

¿Necesito licencia para utilizar estos productos?

En la mayoría de los países los vehículos de movilidad eléctrica que no superen los 25km/h no tienen obligación de ser matriculados y por lo tanto tampoco tienen obligación de ser manejados bajo ninguna licencia de conducción.

De todas maneras siempre será conveniente corroborar dichas información con las autoridades locales para obtener información más personalizada.